Как выбрать тип шенген визы?

Новости → Как выбрать тип шенген визы?
10.02.2015

Если Вы решили оформить шенгенскую визу, то наверняка уже столкнулись с проблемой: а какой тип визы выбрать?В интернете сотни статей, и вот вы уже успели потеряться в бесконечном потоке информации…

Не отчаивайтесь! Все не так уж и сложно.

 

 Ниже представлен простой алгоритм выбора типа визы – поэтапно отвечайте на каждый вопрос, пока не исключите все варианты и не придете к одному наиболее подходящему именно Вам. 

Итак, поехали!   

Вопрос №1.Запланирована ли у Вас очень срочная поездка примерно через одну неделю (плюс/минус пара дней)?

Если Ваш ответ – да, то самым подходящим для вас вариантом будем оформление однократной литовской визы. Виза оформляется в течение 5-7 рабочих дней с личной подачей документов в Консульство.

Нет – переход к вопросу №2.

 

Вопрос №2.Хотите ли Вы оформить визу ребенку?

Да – виза ребенку ставиться по визе родителя, а поэтому если у одного из родителей уже есть действующая шенген виза с минимум одной поездкой по ней, то можно получить однократную литовскую визу, испанскую визу либо польскую за покупками. Перейдите к вопросу №3.

Если же нет, то переходите к вопросу №4.

 

Вопрос №3.Стоит ли у родителя действующая польская виза за покупками или польская деловая виза?

Да - смело подавайте документы на польскую визу за покупками либо польскую деловую визу соответственно. В этом случае ребенку откроют визу по визе родителя. Только имейте в виду, что при подаче документов на визу типа C-04 (деловая), необходимо приглашение на Вашего ребенка от польской фирмы, с которой Вы сотрудничайте.

Нет – перейдите к вопросу №6.

 

Вопрос №4. Были ли у Вас шенгенские визы за последние 3 года?

Если да, то Вам можно оформлять визу многократного въезда. Переходите к вопросу №5.

При ответе нет – Вам подойдут варианты оформления польской либо литовской однократных виз, испанской визы. Переходите к вопросу №6.

 

Вопрос №5. Есть ли у Вас оригиналы VAT/TAX FREE с польского магазина?

Да – Вам подойдет польская виза за покупками. Срок оформления этой визы может занять 1-2 месяца в зависимости от даты обращения. Поэтому, если Вы не можете ждать, рассмотрите также вариант испанской шенген визы, которую можно сделать за 2 недели. Но имейте ввиду, что вероятность получить годовую польскую визу очень высокая, а вот испанская виза будет Вам дана на срок не более полугода (годовую выдают только при наличии испанской визы за последние 3 года и условии пребывания по ней в Испании).

Нет - переходите к вопросу №7.

 

Вопрос №6. Ваша поездка запланирована более чем на 21 день летом и 14 дней в остальной период?

Да – для Вас подходит испанская шенген виза. Преимущество в том, что Вы можете получить мульти визу на полгода в чистый паспорт, однако окончательное решение по Вашим документам принимает Консул Королевства Испании.

Нет – переходите к вопросу №8.

 

Вопрос №7. Есть ли у вас 2 шенген визы за последние 3 года, одна из которых – польская туристическая?

Да – смело подавайте документы на польскую туристическую визу многократного въезда. Преимущество оформления очевидно – Вы можете получить визу сроком на 2 года, более того, это безличная подача (Вам не нужно самостоятельно идти в Консульство).

Нет – переходите к вопросу №9.

 

Вопрос №8.Ваша поездка менее чем через 2-3 недели?

Да –для вас подходит литовская однократная виза с личной или безличной подачей документов.Перейдите к вопросу №10.

Нет – переход к вопросу №11.

Вопрос №9. Соблюдаются ли одновременно 2 условия - Вы директор/заместитель директора частной Компании либо Индивидуальныйпредприниматель и имеете регистрацию НЕ в Брестской/Гродненской области?

Да – Вам нужно выбрать между польской либо литовской деловых виз. Перейдите к вопросу №12.

Нет – остановите свой выбор на испанской шенген визе. Это самый недорогой вариант шенгенской визы, которая может быть оформлена всего за две недели.

 

Вопрос №10. Есть ли у карт-счет в банке (счет, к которому выпущена международная пластиковая карта)?

Да – идеально для Вас оформить литовскую однократную визу с личной подачей, тем более это обойдется Вам дешевле всего. А если Вы не хотите подавать документы лично и собирать дополнительные справки, то можете остановиться и на безличной подаче. Если у вас прописка в Брестской или Гродненской области, то знаете, что Вам нужно будет подавать документы в Гродно.

Нет – тогда это литовская виза однократного въезда с безличной подачей документов. Вам осталось только подготовить паспорт и фото. Дополнительные документы нужны при прописке в Гродненской и Брестской области.

 

Вопрос №11. Собираетесь въезжать в Шенген через Польшу?

Да – подайте документы на польскую однократную визу.

Нет – переход к вопросу №10.

 

Вопрос №12.У Вас уже была деловая польская виза за последние 3 года?

Да – Ваша виза польская деловая. У Вас есть шанс получить двухгодичную шенген визу.

Нет – тогда для Вас подойдет литовская деловая виза. Виза оформляется за 1месяц и, как правило, по ней не бывает отказов в выдаче.

 выбор шенгенской визы

Выбрали визу? 

Тогда отправляйте Вашу заявку, и наш Консультант обязательно перезвонит Вам и, во-первых, пояснит все то, что возможно, осталось не совсем понятным, а во-вторых, еще раз расскажет Вам про все условия оформления, т.к. в связи с частой сменой условий выдачи виз Консульствами сроки, требуемые документы и иные условия могут быть изменены.