6 способов иммиграции в Европу.

Новости → 6 способов иммиграции в Европу.
05.02.2015

Возможно, Вы не раз задумывались о том, что неплохо было бы уехать жить в Европу.

Стоит отметить, что простого желания иммигрировать еще недостаточно. У другого государства должны быть веские основания, чтобы принять вас в свою страну не как туриста, а как полноправного гражданина.

Эти “причины”, как правило, описаны в иммиграционных законодательствах, и в большинстве случаев они довольно схожи.

Давайте начнем с того, что рассмотрим все возможные способы для иммиграции в Европу.  

 

   Справка. Вид на жительство (ВНЖ) – разрешение на пребывание в другой стране. Имея ВНЖ, Вы не гражданин этого государства, а иностранец, пребывающий здесь по определенной причине.  И только прожив в этой стране несколько лет (точный срок определяется иммиграционным законодательством конкретной страны), Вы можете рассчитывать на получение Постоянного вида на жительство или ПМЖ.

      Постоянный вид на жительство (ПМЖ) – документ, позволяющий пребывать в другой стране бессрочно, т.е. столько, сколько хотите. Фактически, Вы можете пользоваться всеми благами вашей новой родины, за исключением некоторых прав, например, выборы Президента.

  Голубая карта (временный ВНЖ) – аналог ВНЖ, действующий на территории Евросоюза, за исключением Дании, Великобритании и Ирландии. Предоставляется на 4 года (с возможностью продления). После 3 лет можно получить ПМЖ.Существует 2 варианта – Вы заранее находите работу в Европе, либо получаете визу для ее поиска.Один из наиболее популярных вариантов для иммиграции – это работа за границей. Оцените свои профессиональные способности. Возможно, вы редкий и высококвалифицированный специалист, и Вас с радостью возьмет на работу зарубежная Компания. Просмотрите списки самых востребованных профессий на специализированных сайтах – там обязательно будет указан полный список таких специальностей.

Вот несколько полезных сайтов:

  1. Сайт европейского резюме. Как театр начинается с вешалки, так и хорошая работа начинается с хорошо составленного CV, так что не поленитесь составить качественное резюме.
  2. Профессиональная социальная сеть Linkedin. В социальной сети, как известно, гораздо проще связаться с работодателем и находить только актуальные и свежие вакансии.
  3. Сайт о “голубой карте Евросоюза”. Обязательно просмотрите этот ресурс, т.к. EU Blue Card значительно упрощает бюрократические процедуры и ограничения при трудоустройстве за границей.

Способ № 2. Учеба.

Обучение в Европе дает право на получение студенческой визы. А для того, чтобы в дальнейшем работать и стать гражданином этой страны, необходимо получать постдипломное высшее образование в течение 1-2 лет в выбранном Вами ВУЗе.

Если Вы избрали этот способ легализоваться в Европе, то убедитесь, что у вас есть достаточная сумма на счету. Обучение за границей – удовольствие не из дешевых, а еще требуются средства для проживания. Подработка при таком варианте возможна, но затруднительна. Также вы должны очень хорошо знать язык, иначе процесс обучения будет крайне тяжелым.

Однако есть некоторые программы, которые предлагают грант на обучение способным студентам, либо получение стипендии.

Какие интернет-ресурсы могут быть полезны?

  1. Сайт поиска колледжей.
  2. Сайт поиска стипендий.
  3. Сайт TOEFL. Как известно, TOEFL является стандартным тестом на знание английского языка, который нужно обязательно сдать для поступления в высшие учебные заведения ряда стран, в том числе и европейских.

Способ №3. Брачный союз.

Выйти замуж или жениться, пожалуй, наиболее распространенный и простой вариант для того, чтобы уехать и жить за границей. Огромное количество сайтов знакомств и агентств способствует этому процессу.

Однако подойдите серьезно к этому вопросу – обязательно почитайте правила безопасного выезда за границу с целью замужества/женитьбы.

Способ №4. Бизнес.

Покупка или организация собственного бизнеса в Европе также пользуется популярностью как один из способов иммиграции. Обратите внимание, что не во всех странах Вы сможете автоматически получить вид на жительство, иногда это будет являться только лишь основанием для его получения.

Однако, не смотря на многочисленные обещания различный агентств, не стоит рассматривать этот вариант, если Вы не планируете реально вести свой бизнес в Европе.

Во-первых, в большинстве стран действует ограничение по минимальному уставному капиталу, количеству наемного персонала.

Во-вторых, ваш бизнес не должен быть с нулевым оборотом.

Если же Вы все-таки решили воспользоваться этим вариантом, то присмотритесь к странам Восточной Европы: Литве, Словении, Эстонии и Черногории. Как правило, иммиграционное законодательство этих стран предъявляет меньше требований к регистрации юридических лиц. А Литва привлекательна для белорусов еще и территориальной близостью, наличием русскоговорящего населения.

Инвестиции также являются предпосылкой для получения ВНЖ в Европе, но это предполагает наличие у вас немалых свободных средств, которые Вы готовые вложить в экономику той страны, куда планируете иммигрировать.

Способ №5. Статус беженца.

В теории существует вариант иммиграции в статусе беженца, однако на практике сложно реализуем – Вам нужно будет доказать, к примеру, ваше притеснение из-за национальности, вероисповедания и политических взглядов. Очень расплывчатые требования, плюс с каждым годом усложняется процедура получения этого статуса. А Франция и Германия вовсе выступают против этого направления.

Способ №6. Этнические корни.

Если Ваши предки являлись гражданами Греции или Германии, то можете смело рассматривать эти страны для иммиграции.

В Беларуси существует программа “Ла Страда”, которая проводит бесплатные консультации по безопасному выезду заграницу с целью работы, учебы, заключения брака или туризма. Поэтому, прежде чем делать серьезные шаги по направлению к Европе, не лишним будет позвонить и проконсультироваться по все вопросам со специалистами.

Не рекомендуется искать работу, выходить замуж по туристической визе. Но будет не лишним организовать предварительную поездку и ознакомиться с выбранной Вами страной, ее культурой, обычаями и менталитетом. Ведь Вы направляетесь заграницу, где условия жизни могут кардинально отличаться от тех, к которым Вы уже успели привыкнуть.

Материал подготовлен
ShengenViza.by
Помощь в оформлении шенгенских виз.

+375 29 1661311
+375 33 6661311

Адрес: г. Минск, ул. Шафарнянская 11, оф. 503 БЦ Порт

Время работы:
С понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 15.00