Биометрические визы

Новости → Биометрические визы
11.01.2015

Польское посольство в Республике Беларусь предварительно уведомило, что с 29 января 2015 года начнет начнется выдача биометрических виз. Биометрическая виза получила свое название в связи с измерением биологических показателей человека, которые являются специфическими для каждого и не повторяются. Одним из биометрических показателей являются отпечатки пальцев.

Шенгенская виза в польском посольстве по обновленным правилам будет выдаваться после снятия отпечатков пальцев с обеих рук. Такие правила применялись в посольстве Франции уже несколько лет. Снятие отпечатков пальцев происходит за несколько минут. Сначала укладывается одна рука с определенным положением пальцев на сенсорную поверхность, через которую компьютер фиксирует и архивирует отпечатки пальцев. Затем укладывается другая рука и повторяется такая же процедура. Никаких использований мастики и отпечатков на бумаге не применяют.

Пресс-секретарь посольства Польши отметил, что при подаче документов отпечатки пальцев будут сниматься один раз в пятьдесят девять месяцев. Каждый раз, если вы будете обращаться в посольство в течение этого периода времени, повторение процедуры не требуется.

Введение биометрических виз предполагают личное присутствие в посольстве желающих оформить визу. При этом не имеет значения, сдает ли документы представитель туристической фирмы или лично. И это является лишь одним неудобством, связанным с введением биометрических виз.

Если вы оформляете документы детям до двенадцати лет, то им отпечатки пальцев снимать не надо.

Планируется открыть в 2015 году в Беларуси несколько польских визовых центров, что значительно упростит получение биометрических виз. Актуальную новую информацию по интересующим вопросам отслеживайте на сайте посольства Польши в Беларуси.

Специалисты визового центра Shengenvisa.by помогут оформить польскую визу в самые сжатые сроки. Позвоните нам, либо оставьте online заявку на сайте и мы свяжемся с вами.