Как самостоятельно сделать испанскую визу

Новости → Как самостоятельно сделать испанскую визу
19.01.2015

Испанская визаПреимущества оформления испанской туристической визы очевидны – требуемый пакет документов прост; вероятность получения многократной визы высокая, а рассмотрение вашей заявки в Консульстве занимает, как правило, не более 2 недель.

Так с чего начать оформление испанской шенген визы?

 

 

 

Сперва подготовьте перечень документов заявителя:

1)    Анкета

Вы сможете скачать анкету в формате pdf и посмотреть образец для ее заполнения на сайте визового центра Испании в Минске.

2)    Паспорт

Ваш документ должен соответствовать предъявляемым требованиям: дата выдачи – не позднее10 лет; срок действия – минимально 3 месяца после выезда из Шенгена; содержит минимально 2 чистые страницы для визы.

3)    Копия всех паспортных страниц

Необходимо скопировать ВСЕ страницы, в том числе и пустые!

4)    2 фотографии

Более подробно с требованиями к фотографии Вы можете ознакомиться здесь. Одну фотографию следует вклеить в анкету, а другую прикрепить скрепкой к верхнему левому углу анкеты.

5)    Медицинский полис страхования

Страховка должна действовать весь срок во всех шенгенских странах Вашей предполагаемой поездки; минимальная страховая сумма - 30 000 евро.

Внимание! Обязательно принесите оригинальную страховку вместе в ее копией.

6)    Подтверждение проезда

Если Вы отправляетесь путешествовать:

  • на самолете - приложите бронирование билетов в обоих направлениях;

Внимание! Если Вы спланировали свой поездку из Шенгена (к примеру, из Вильнюса), то будьте готовы предоставить свои билеты, либо все документы при путешествии на авто.

  • на поезде или автобусе – билеты в обоих направлениях;
  • на личном автотранспорте–копии водительского удостоверения, техпаспорта и грин карты. Будьте готовы показать оригинальные документы.
  • если за рулем будет другой человек – копии действующей визы водителя, водительского удостоверения, техпаспорта и грин карты.

Будьте готовы показать оригинальные документы.

Внимание!  Если Вы запланировали маршрут с пересадками, спланировали свою поездку до Испании только на автомобиле –приложите еще и лист маршрута – с описанием дат, стран, которые будете пересекать, отелей и остановок.

7)    Справка о доходах

Если Вы:

  • Наемный сотрудник - предоставьте справку о зарплатес подписью руководителя либо бухгалтера на бланке фирмы с печатью. Проверьте, указана ли Ваша должность и дата найма, зарплата по месяцам (за 3 либо 6 месяцев);
  • являетесь Индивидуальным предпринимателем – сертификат ИП (оригинальный документ и его копию); справку из налоговой об отсутствии у Вас задолженности по уплате налогов;
  • учитесь в любом учебном заведении – справку из учреждения образования с печатью;
  • пенсионер – удостоверение пенсионера (оригинальный документ и его копию);
  • не работаете – документы, которые подтверждают Вашу связь либо пребывание в Беларуси, например, свидетельство о браке, либо рождении, документы о владении собственностью в Беларуси и др.

 

8)    Банковская справка по остатку денежных средств (выписка с карт-счета)

Справка должна быть оформлена на бланке банка; указанная сумма по остатку – 64,53 евро на день пребывания в Шенгене на одного человека, а минимальная сумма по остатку - 580,77 евро (в любой валюте) на человека.

Если счет в банке не Ваш – то Вам необходимо предоставить письмо спонсора от обладателя счета с указанием всех паспортных данных, контактного номера телефона, суммы и периода финансового обеспечения.

Внимание!  Выписка из Интернета не подходит. Срок выписки должен быть не старше 1 месяца. Желательно предоставить выписку на А4 формате, на фирменном бланке банка с круглой печатью, подойдет бесплатная выписка.

9)    Бронирование отеля

Вы можете предоставить бронь гостиницы, либо договор аренды жилого помещения.

10)    Консульский сбор

Внимание! Сбор в размере 4 150 российских рублей вносится в кассу визового центра в указанной валюте. Сумма консульского сбора может меняться.

Бесплатно будут рассмотрены документы на ребенкадо шести лет; инвалидоввсех групп; одного лица, который сопровождает инвалида первой группы; членов семей граждан Европейского Союза.

11)    Сервисный сбор

Стоимость услуг визового центра - 28 евро в белорусских рублях по курсу евро в день подачи документов.

Бесплатно будут рассмотрены документы на детей в возрасте до шести лет; инвалидов всех групп; одного лица, который сопровождает инвалида первой группы.

Вы всегда можете уточнить у нас актуальные суммы сборов.

 

С вами путешествует ребенок?

Тогда подготовьте документы:

1)    Свидетельство о рождении (оригинальный документ и его копию);

2)    Разрешение на выезд, заверенное нотариусом, выданное не позднее трех месяцев, отодного или обоих родителей (опекунов), если они не принимают участие в поездке.

3)    Копия последнего разворота паспорта родителей (опекунов).

4)    Копия действующей визы родителя (опекуна), который отправляется в поездку вместе с ребенком. Подтвердите Ваше совместное путешествие бронированием и билетами с Вашей фамилией.

Что нужно учитывать при подаче документов на испанский шенген?

  • рассмотрение Вашей заявки займет около двух недель, а поэтому не стоит запрашивать визу ранее этого срока.
  • вы можете запросить мульти визу на год, даже если до этого у Вас не было шенгенских виз за последние три года. Но в любом случае решение о том, на какой срок Вам дать визу, принимает Консул. Чаще всего выдаются визы сроком на полгода при отсутствии у Вас испанской визы за последние 3 года.
  • Если же у Вас уже была испанская виза за последние три года и побывали по ней в Испании, то при наличии подтверждения пребывания там (штамп аэропорта в паспорте, билеты из гостиницы на Ваше имя и т.д.) Вам могут дать годовую визу.  Но будьте осторожны, если до Испании Вы так и не добрались - второй раз Вам могут просто отказать.

Все, пакет документов готов! Теперь Вы можете отправляться в визовый центр для подачи Ваших документов.

Остались вопросы?

Наш специалист с удовольствием проконсультирует Вас прямо сейчас – только позвоните, либо оставьте заявку на звонок на сайте.

Если же Вы цените свое время и не хотите запутаться во всех тонкостях и нюансах подготовки документов, обратитесь к нам, и мы быстро поможем Вам оформить испанскую шенгенвизу без лишних хлопот.