Куда поехать в апреле?

Новости → Куда поехать в апреле?
12.03.2015

В то время, когда природа начинает радовать всех своими яркими красками, искатели приключений отправляются на поиски новых ярких эмоций.  Предпочитаете теплое море? В апреле начинается сезон в Египте – это идеальное время и место для экономичного отпуска тогда, когда еще не начался наплыв туристов. В середине весны искупаться вы сможете и в Китае. Здесь пляжный отдых можно совместить с насыщенной экскурсионной программой,  также посетить традиционную ярмарку храма Лунхуа и побывать на фестивале воздушных змеев в Вэйфань. Тем временем вся Европа празднует католическую пасху, которая в 2015 году выпадает на 5 апреля.

Фестиваль воздушных змеев

Место проведения: Китай, Вэйфань

Дата проведения: 19 апреля

Фестиваль проводится в честь главного мифологического существа китайской культуры – Дракона. Ежегодное мероприятие проходит в середине апреля в городе Вэйфань и длится в течение трех дней. Более 100 команд со всего мира съезжаются сюда для участия в международном конкурсе. Воздушные змеи украшают весь город, а к ним добавляются разноцветные вымпелы и национальные фонарики, которые создают особенную магическую атмосферу. Захватывающие действие сопровождается парадом удивительных, разнообразных змеев в ярком свете фейерверков и с торжественными звуками барабанов и гонгов. Зрелищность открытия фестиваля порой сравнивают с церемонией открытия Олимпийских игр!

Ярмарка храма Лунхуа

Место проведения: Китай, Шанхай

Дата проведения: 21 апреля 2015 г.

 

Лунхуа – одна из самых популярных достопримечательностей Шанхая. Храм с площадью более 20 000 квадратных метров основан более 1000 лет назад. Ежегодно в апреле в монастыре проводится традиционная ярмарка. Посетив это событие, вы сможете не только приобрести необычные сувениры, книги, попробовать местную кухню, заняться медитацией, но и принять участие в зрелищных мероприятиях. Действие сопровождается театрализованными представлениями и играми. Кстати, в эти дни, по легенде, к храму слетаются небесные драконы, которые выполняют любые желания.  

 

Католическая пасха в Европе. Обычаи и традиции.

Пасха по-немецки.

В Германии праздник называется Ostern (по значению связано с наименованием части света, где восходит солнце – восток Osten), отмечается в течение двух дней (пасхальные воскресение и понедельник).  Символами немецкой пасхи является яйцо (значение жизни и плодородия) и пасхальный заяц, который, как ни странно, несет праздничные яйца. Накануне Воскресения Христова заяц прячет в траве от детей пасхальные яйца и в день праздника дети с удовольствием погружаются в захватывающую игру по их поиску.

Пасха по-польски.

Ярким и красочным  религиозным праздником перед Воскресением Христовым является Пальмовое воскресение. Его отмечают в костелах страны в память въезда Иисуса в Иерусалим. Из названия можно догадаться, что символом данного праздника считаются «пальмы». Это немного странно, ведь горожане не приветствовали Христа пальмами. Так, в Польше их заменяют букетами из самшита, сушеных цветов и веток вербы, украшают лентами, травами, цветами (бумажными или настоящими). По поверию, после молебна пальмы обретают особые свойства исцеления. Поэтому после службы верующие легонько ударяли ими друг друга.

В страстную субботу все отправляются в храмы для благословления пищи. В пасхальной корзине должно быть не меньше семи обязательных продуктов – хлеб, яйцо, соль, копченое мясо, сыр, хрен, кондитерские изделия. Каждый имеет свое символическое значение – удача, победа жизни над смертью, минерал жизни, здоровье, дружба с природой, физическая сила и мастерство, соответственно.

Воскресение проходит тихо в семейном кругу и с праздничным застольем. А вот в понедельник начинаются  народные гуляния, уличные ярмарки, шествия религиозных братств. Действие сопровождается проведением интересного обряда «смигус-дынус». На улицу выходят ряженые и обливают прохожих водой из ведер.

Пасха по-португальски.

Здесь праздник, возможно, проходит красочнее всего. Церкви к Пасхе украшаются белыми цветами. После пасхальной службы семейства отправляются на торжественный ужин домой или в гости. Традиционно, основным блюдом пасхального стола является Фулар – специальный пирог из сладкого теста. В эти дни принято дарить друг другу кульки с глазурованными орешками (миндаль или арахис). На улицы выходят люди с цветами, факелами, флагами и воздушными шарами. Играет музыка, выступают духовые оркестры, раздаются песнопения.  Несколько дней подряд в городах Португалии не смолкает музыка. 

 

Путешествуйте! Запланировать ваш отдых заранее поможет ShengenViza.by 

Подбор тура, оформление документов, визовая поддержка.

 

+375 29 1661311
+375 33 6661311

Адрес: г. Минск, ул. Шафарнянская 11, оф. 503 БЦ Порт

Время работы:
С понедельника по пятницу с 9.00 до 19.00
Суббота с 10.00 до 15.00