Шенген. С чего все начиналось.

Новости → Шенген. С чего все начиналось.
23.01.2015

 Шенген. С чего начиналосьШенгенская виза, страны Шенгена, Шенгенское соглашение…Эти словосочетания настолько прочно вошли в наш лексикон, что само слово “шенген” воспринимается нами как имя нарицательное. Но  знаете ли Вы, что изначально Шенген – это маленькая деревня, где проживают чуть более четырехсот жителей, расположенная в Люксембурге?

Собственно говоря, именно с этого местечка и началась история Шенгенского соглашения. Выбор пал на этот небольшой населенный пункт потому, что она расположена как раз на границе трех  европейский стран - Люксембурга, Германии и Франции.

 

 

Справка. Шенген – деревня в Люксембурге, расположенная на юго-востоке государства около реки Мозель. Численность населения – примерно 425 жителей, основным источником дохода которых является вино и бензин. Из достопримечательностей – Шенгенский замок, построенный в 1390 году и расположенный вблизи замка дом Коха 1779 года постройки.

Из современных достопримечательностей – Музей и Площадь Европы, площадь Шенгенского соглашения и памятник ему, воздвигнутый на этой площади.

 

Так, 14 июля 1985 года на палубе корабля, названном в честь Мари Астрид, Люксембург, Франция, Западная Германия, Бельгия и Голландияподписали Шенгенское соглашение - документ, который предусматривал отмену контроля на границах. Затем последовал длительный процесс разработки самого документа, который предусматривает условия такой отмены. На это ушло целый десять лет - Шенгенская конвенция подписана в 1990 году и вошла в применение с 1995 года.

За этот период Шенгенское законодательство приняли Италия, Восточная Германия, Испания, Португалия, а в 1995 году, после вступления конвенции в силу, еще и Австрия.


шенген

 

Затем Шенгенское соглашение подписывали и другие государства.

Состав Шенгена в 2006 году насчитывал 15 участниц. Наибольшее количество присоединенных государств наблюдалось в 2007 году, среди которых такие популярные страны среди белорусов, как Польша, Литва и Латвия.

Итак, двадцать шесть государств – участников Шенгена (начало 2015-го года):

Государство:

1. Австрия
2. Бельгия
3. Венгрия
4. Германия
5. Греция
6. Дания
7. Исландия
8. Испания
9. Италия
10. Литва
11. Латвия
12. Лихтенштейн
13. Люксембург
14. Мальта
15. Нидерланды
16. Норвегия
17. Польша
18. Португалия
19. Словакия
20. Словения
21. Финляндия
22. Франция
23. Чехия
24. Швейцария
25. Швеция
26. Эстония

 Исключения:

Гренландия и Фарерские острова
Сеута и Мелилья
Аруба
Кюрасао
Синт-Мартен
Карибские Нидерланды
Шпицберген
Заморские департаменты

 

Присоединение к Соглашению осуществили также Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия. Будьте внимательны – там все еще не отменен контроль, а выдаваемые ими визы не считаются шенген визами. Отмена запланирована в 2015-м - для Румынии и Болгарии, в 2016-м - для Хорватии, и после 2016 года – для Кипра.

Шенгенское законодательство применяют Исландия и Великобритания, но они не планируют отмену контроля даже в ближайшем будущем.