Как ускорить оформление Tax Free (VAT) на таможне

Новости → Как ускорить оформление Tax Free (VAT) на таможне

Оформление такс фри и ватов в Польше

Оформить возврат ВАТов можно приобретя в польском магазине товаров на сумму более 200 злотых (примерно 50 евро). Обычно в магазинах, оформляющих VAT, на дверях или у кассы есть стикер/табличка "Tax Free" или "GlobalBlue". Заполняются бланк Tax Free непосредственно в магазине продавцом. Однако этого еще недостаточно. Необходимо на границе зарегистрировать бланк и получить печать таможенной службы. Регистрация занимает определенное время (внесение всех паспортных данных и инфорации из бланка). Чтобы ускорить весь процесс прохождения таможни можно заранее позаботиться о регистрации бланка онлайн. Пока стоите в очереди на границе, можно самостоятельно занести все данные через сайт польской таможни. А потом Вам останется только показать товары, сказать номер регистрации и получить печать. 

После возвращения в Беларусь не стоит сразу же обналичивать чеки Такс Фри. Только сначала сделайте визу "за покупами" (для консульства нужно предоставить оригиналы! их вернут после подачи документов).

Обналичить Такс Фри можно двумя способами, в зависимости от вида чека.

1) Если это обычный Tax Free, то деньги Вам вернут только в том магазине, где Вы осуществили покупку (при предъявлении проштампованного таможенной службой бланке в течение 6 месяцев). Если же Вы не собираетесь возвращаться в тот же магазин в течение полугода, то по доверенности, написанной с свободной форме, деньги может получить другой человек. По таким чекам НДС возвращается в полном размере (обычно, 23%).

2) Если это чеки Global Blue, то деньги можно получить в Минске в Технобанке. Опять же, необходимы штампы таможни. Однако, Технобанк за свою услугу берет часть денег себе (примерно половину). Банк возвращает ВАТы в евро.

Чеки Такс Фри действительны в течение 6 месяцев.

 

Удачных поездок и покупок!

Комментарии (0)



Добавление комментариев закрыто.