В Беларуси вводятся биометрические шенгенские визы.

Новости → В Беларуси вводятся биометрические шенгенские визы.
14.01.2015

Отпечатки пальцевС 29 января 2015 года для оформления шенгенской визы необходимо обязательное посещение консульства для сдачи отпечатков пальцев (отпечатки снимают с обеих рук).  Данная процедура будет повторяться один раз в 5 лет.

Посольство Польши в Беларуси объявило о введении биометрических виз при получении польской шенгенской визы. Уже с конца января текущего года (а по факту с февраля, в связи с очередью в посольстве на подачу документов) всем желающим получить польскую визу надлежит лично побывать в посольстве для сдачи отпечатков пальцев в консульском отделе.
Процедура обязательна для всех, кроме детей в возрасте до 12 лет, и не зависит от формы подачи документов. Данные о ваших отпечатках будут храниться в визовой информационной системе в течение 59 месяцев, поэтому личное посещение консульства не является необходимым при каждой сдаче документов на визу.

Биометрическая шенгенская виза уже давно практикуется посольством Франции на протяжении десяти лет (с 2005 года введен сбор биометрических данных французским посольством для белорусов). Сканирование отпечатков пальцев и цифрового фото уже стало привычной процедурой при оформлении французской визы. Такая система имеет ряд преимуществ -позволяет обеспечить полную защиту персональной информации игарантирует сохранность личных биометрических данных. Биометрия, также, защищает страны ЕС от нелегальной миграции, упорядочивает процедуру приграничного контроля и визовые заявления.

 

По информации БелТа.

 

Возможные вопросы по биометрическим шенгенским визам:

1. Я часто путешествую в страны Европейского союза. Надо ли будет повторно сдавать отпечатки пальцев при обращении за визой?

Нет, это разовая процедура с пятилетним сроком годности. После первичного предоставления биометрических данных, они являются действительными на протяжении пяти лет. Это значительно упрощает получение визы в последующий период.

2. Каким образом и куда мне нужно сдать свои биометрические данные?

База биометрических данных оформляется и хранится непосредственно в посольстве. В новом году ваше присутствие обязательно только при первой подаче заявления на польскую визу. Электронное сканирование будет проходить в посольстве Польши по записи.

3. Какая дополнительная сумма надлежит к уплате за предоставление биометрических данных?

Никаких дополнительных оплат не требуется.

4. Сколько времени надо будет потратить на предоставление отпечатков пальцев для новой визы?

Получение отпечатков пальцев занимает не более 5 минут. Тем не менее, данное нововведение увеличит нагрузку на консульские отделы и в первое время вызовет трудности в получении виз. Для ускорения решения вопросов обратитесь к консультантам ShengenViza.by.

5. Как получить визу моему ребенку? Его тоже нужно вести в посольство для сдачи отпечатков?

Для детей процедура получения польской визы упрощена. Если возраст ребенка не более 12 лет, то необходимости предоставления биометрических данных нет.

6. Я никогда не получал визу самостоятельно и всегда без каких-либо проблем проходил процедуру с помощью агентства. Могу ли я оформить новую визу таким же образом?

Мы подготовим для вас весь пакет документов. С вашей стороны потребуется лишь сдача отпечатков пальцев в консульском отделе польского посольства.

 

Если у вас остались еще вопросы – мы с радостью на них ответим!

Обратитесь в офис компании ShengenViza.by по тел.:
8 (029) 650 61 00 (VEL),
8 (033) 364 61 00 (МТС)

Или напишите нам по электронной почте: shengenviza.by@gmail.com

Минск, ул. Шафарнянская 11, оф. 503
Время работы: Пн-Пт с 09.00 - 19.00